Все заключения экспертизы проектной документации – в ЕГРЗ!

  • 0
  • 25 Октябрь, 2018

C 1 июля 2018 года вступило в силу Постановление Правительства от 24 июля 2017 г. N 878 «О порядке формирования Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145».

Постановлением утверждены Правила формирования Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, и выдача заключений экспертизы будет производиться только после регистрации и получения соответствующего номера в реестре Минстроя.

Загрузка заключения экспертизы и проектной документации в ЕГРЗ осуществляется экспертной организацией, которая должна обладать специальным доступом к работе в проектах реестра.

Новые правила гласят: нет номера в ЕГРЗ – нет разрешения на строительство!

Согласно новым правилам, получить разрешение на строительство теперь можно только в том случае, если заключение экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий зарегистрировано в ЕГРЗ и ему присвоен уникальный номер.

И для успешной приёмки комплекта документов оператором проектная документация и заключение должны соответствовать определенному набору требований, которые стали более высокими.

 Незарегистрированное в ЕГРЗ заключение экспертизы не имеет юридической силы, и, следовательно, получить разрешения на строительство на законных основаниях невозможно.

Как избежать неприятностей?

02 июля 2018 года, компания «Невский Эксперт» среди первых успешно прошла регистрацию в ЕГРЗ в качестве экспертной организации и в настоящее время соответствует всем современным требованиям работы в электронном виде.

Также специалисты нашей компании прошли обучение и успешно провели по всем стадиям пробный проект в тестовом режиме и получили одобрение оператора по составу и качеству предоставленной документации